АКТИВАЦИЯ ГЕНОВ ПРОИСХОДИТ ПО СЛУЧАЙНОМУ ЗАКОНУ

У каждого человека имеются гены, унаследованные от обоих родителей. До настоящего времени считалось, что «материнские» и «отцовские» копии каждого гена используются в равной степени. Результаты недавно проведенного в Швеции исследования, опубликованные в журнале «Science», подтверждают, что активация той или иной копии гена происходит в случайном порядке.

Исследователи из Каролинского института и Института изучения раковых заболеваний им. Д. Людвига в Стокгольме разработали метод изучения активности генов в отдельных клетках организма. В ходе своей работы они выяснили, что активацию генов сложно прогнозировать, и этот процесс является более динамичным, чем считалось ранее. Обычно в каждой клетке активируется только одна копия гена, выбранная случайным образом. Однако с течением времени копии гена могут активироваться поочередно.

По словам руководителя исследования Рикарда Сандберга, это открытие позволит совершенно по-новому взглянуть на многие вопросы биомедицины. Оно объясняет не только явные различия между монозиготными близнецами, но и то, почему у некоторых людей развиваются наследственные заболевания, тогда как их родственники, являющиеся носителями тех же копий генов, остаются здоровыми. В будущем полученные результаты необходимо учитывать при проведении исследований, посвященных изучению активности генов и ее регуляции, отмечает Рикард Сандберг.