Публикация в журнале «Актуальный образ жизни» за Ноябрь 2010 года.

Дорогие женщины, берегите своё здоровье! (текст: Ольга Сокиркина, фото: Антон Галецкий)

Здоровье женщины - бесценный дар, ведь от него зависит счастье в личной жизни, счастье материнства и счастье быть всегда молодой, красивой и желанной. Это три очень важные причины для того, чтобы обращаться в лучшие клиники, а также иметь своего врача-гинеколога. Так поступают все женщины, кто уважает и любит себя. Наш визит в Клинику Доктора Фархана Тарека не был случайным: вопрос о том, почему многие представительницы прекрасного пола, даже те, кто живут в других городах, выбирают именно его клинику и стремятся записаться к нему на приём, нам показался очень актуальным.
- Доктор Тарек, прежде всего я бы хотела представить Вас нашим читателям. Вы - врач акушер-гинеколог, главный врач клиники, которая носит Ваше имя, кандидат медицинских наук, сотрудник кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН. Расскажите, пожалуйста, о профиле Клиники Dr.Tarek.
- Основной профиль нашей клиники - акушерство, гинекология и урология. Мы занимаемся диагностикой и лечением заболеваний, в том числе и тех, которые вошли в хроническую стадию. В нашей клинике можно получить срочную и грамотную консультацию врача-гинеколога, разработать схему комплексной терапии, провести реабилитацию после хирургических операций.
К нам приходят пациентки последлительного, но, к сожалению, нерезультативного лечения, очень расстроенные и уставшие. Мы стараемся справиться со всеми проблемами, которые огорчают женщин. Для этого в нашей клинике создана хорошая база для диагностики, проведения исследований, лечения, существует малая операционная и дневной стационар. Хочу подчеркнуть: в основе работы нашей клиники лежит комплексный подход, основанный на современных методиках диагностики и лечения. Наши специалисты всегда готовы дать все рекомендации о том, как нужно себя вести, какого образа жизни придерживаться, чтобы быть здоровой и не болеть. Широкий спектр услуг нашей клиники позволяет женщине не бегать по разным медицинским центрам, от одного доктора к другому, а успокоиться, настроиться на лечение и преодолеть недуг. Это ведь женщина - ей нужна комфортная и спокойная обстановка!
- Гинекология - очень сложная отрасль медицины, потому что женщина имеет свой, подчас непредсказуемый, характер, её организм живёт по своим законам, которые часто сравнивают с загадками природы. Скажите, от чего в огромной мере зависит положительный результат лечения?
- Для того чтобы получить хороший результат лечения, надо найти подход к пациентке. Если она поверит доктору, то всё будет хорошо. Но давайте вспомним и о том, что женщину всегда и во всём должен поддерживать мужчина. Без эмоциональной и психологической поддержки мужа ей трудно справиться с проблемами, тем более с теми, которые связаны со здоровьем. Поэтому как врач-кинеколог хочу сказать мужчинам: берегите своих женщин!
- Доктор Тарек, как Вы считаете, в России всё обстоит благополучно с профилактикой женских заболеваний?
- К своему великому сожалению, я не понимаю, почему для женщин не стало правилом посещение гинеколога один раз в шесть месяцев, почему в России так и не сложилась культура бережного отношения к своему здоровью. Ведь существует золотая истина: профилактика дешевле, чем лечение. Русская женщина всегда думает о близких, о том, что ей нельзя болеть, а если что-то болит, то можно потерпеть. Её логика удивляет: лучше я куплю что-то, лучше я сделаю что-то, а на своё здоровье всегда не хватает ни времени, ни денег. Хотя не могу сказать, что все женщины не любят себя, есть те, кто любят и ценят, но их мало. Кстати, одно из направлений работы нашей клиники - диспансерное наблюдение.
- Я прочитала много хороших отзывов о Вас и Клинике Dr.Tarek. Вас называют Доктором с большой буквы, отличным психологом, другом, самым добрым... Раскройте секрет. Возможно, это позволит и другим женщинам найти в Вашем лице своего врача.
- Знаете, мне нравится моя работа, и я не устаю от неё. Секрет? В нашей клинике мы даём гарантию на результат и работаем не на славу, а на хорошую репутацию, потому что у нас другой подход и к медицине, и к пациентам, и к лечению. Если у вас, дорогие женщины, есть вопросы, которые беспокоят, то я отвечу на них на своём сайте.
- Почему Вы стали врачом акушером-гинекологом?
- Много лет назад, когда я учился на третьем курсе университета, моя мама спросила меня: "Может быть, ты станешь врачом акушером-гинекологом?" Вообще-то я хотел быть хирургом. Почему стал акушером-гинекологом? Могу ответить очень чётко: в гинекологии есть и терапия, и хирургия. Здесь надо уметь не только оперировать, но и думать, потому что от этого зависит результат лечения. 

* Широкий спектр услуг в сфере акушерства, гинекологии, урологии
* Ведение беременности
* Оперативно-гинекологические и оперативно-урологические услуги
* Реабилитация после операций
* УЗИ-диагностика
* Все виды анализов
* Профессиональные консультации
* Диспансерное наблюдение