Ученые установили, что гормональная терапия эффективно защищает от остеоартрита коленного сустава

Прием эстрогена в период менопаузы может ингибировать повреждение хрящевой ткани

Остеоартрит является наиболее распространенным мышечно-скелетным повреждением среди пожилых людей и ведущей причиной боли и физической недееспособности. Остеоартрит, причиной которого являются дегенеративные изменения в суставах, поражает мужчин и женщин, однако его частотность особенно повышена в период менопаузы. Поскольку в больших концентрациях эстроген оказывает противовоспалительное действие, ученые полагали, что гормональные изменения у женщин, особенно снижение уровня эстрогена, может привести к повышению риска развития остеоартрита в период постменопаузы.
Наиболее часто остеоартрит поражает коленный сустав. Распространенные методы лечения остеоартрита коленного сустава включают хирургическое вмешательство и прием нестероидных противовоспалительных препаратов. Использование обоих методов связано с рисками осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта.
Ученые из Кореи провели новое крупномасштабное исследование, продемонстрировавшее, что у женщин, которые прошли гормональную терапию, частота случаев симптоматического остеоартрита коленного сустава значительно ниже по сравнению с женщинами, которые не принимали гормоны. Исследование основано на данных около 4,800 женщин в период постменопаузы. Ученые полагают, что гормональная терапия может защитить от развития остеоартрита коленного сустава. Исследование показало, что прием эстрогена в период менопаузы может ингибировать повреждение хрящевой ткани и замедлить разрушение коленного сустава.
Ученые отмечают, что необходимы дополнительные исследования для того чтобы скорректировать результаты по таким переменным, как возраст и индекс массы тела.

Ссылки

ScienceDaily, Hormone therapy may be best defense against knee osteoarthritis