Диета с низким содержанием жиров защищает от рака молочной железы

Исследование Исследовательского центра Фреда Хатчинсона показало, что диета с низким содержанием жиров может защитить от рака молочной железы. Результаты исследования были опубликованы в Journal of Nutrition (JN).

Исследование Dietary Modification (DM) Инициативы по охране здоровья женщин (Women's Health Initiative — WHI) было в значительной степени мотивировано экспериментами по кормлению грызунов, демонстрирующими преимущества диеты с низким содержанием жиров в снижении риска развития опухолей молочной железы и колоректального отдела. В исследовании DM было зарегистрировано 48 835 женщин в постменопаузе в США в течение 1993-1998 годов.

40% участников были случайным образом распределены на диетическое вмешательство с низким содержанием жиров, которое включало увеличение потребления овощей, фруктов и зерновых. Остальные 60% были отнесены к группе сравнения с обычным питанием.

Исследователи сообщают, что диета с низким содержанием жиров в сочетании с увеличением количества фруктов, овощей и зерна защищает от рака молочной железы, замедляет развитие сахарного диабета и предотвращает ишемическую болезнь сердца.

В исследовании приняли участие почти 49 000 американских женщин. Исследователи хотели выяснить, как диета с низким содержанием жиров влияет на риск развития рака молочной железы и толстой кишки и ишемической болезни сердца.

После почти 9 лет изменений в рационе питания они обнаружили, что диета с низким содержанием жиров не оказала значительного влияния на исход этих расстройств. После длительного наблюдения в течение почти 20 лет исследовательская группа отметила значительные преимущества, которые возникли в результате скромных изменений в рационе питания и сохранялись. К ним относятся снижение смертности от рака молочной железы на 15–35%, инсулинозависимого диабета на 13–25% и ишемической болезни сердца на 15-30%.

«Последние данные подтверждают роль питания в поддержании здоровья и показывают, что диета с низким содержанием жиров, богатая фруктами, овощами и зерном, приносит пользу», — сообщает автор исследования доктор Росс Прентис из Исследовательского центра Фреда Хатчинсона в пресс-релизе.

В отличие от других исследований, в которых изучалась связь между диетой, раком и другими заболеваниями, текущее исследование было разработано как долгосрочное рандомизированное контролируемое клиническое исследование, чтобы ограничить предвзятость и сделать причинные выводы.

Участники внесли преднамеренные изменения в диету в результате интегрированных концепций питания и поведения, которые преподаются подготовленными первокурсниками-диетологами и обновляются ежеквартально в течение почти десятилетия.

Огромное количество новых диет и тенденций в питании может быть ошеломляющим для людей. Многие люди просто не знают, как правильно питаться. Хотя различные формы питания обеспечивают краткосрочные преимущества, такие как значительная потеря массы тела, долгосрочные последствия остаются неясными. Что касается диеты с низким содержанием жиров, то с научной точки зрения были продемонстрированы долгосрочные положительные эффекты для здоровья.

Ссылки

(Хайтек+) Длившееся 20 лет исследование доказало, что коррекция рациона в сторону сниженного потребления жиров играет для женщин критическую роль в защите здоровья. Смертность от рака, например, снижается почти на треть