Новые исследования фертильности: смерть догмам и рождение надежды

Новые исследования фертильности: смерть догмам и рождение надежды

Исследователи выявили, что стволовые клетки в яичниках способны поддержать продуцирование новых яйцеклеток у женщин детородного возраста.

Около 13 лет назад репродуктивный биолог, профессор Джонатан Тилли (Jonathan Tilly) сделал открытие, бросившее вызов всему, что ученые знали о женской репродуктивной системе. Мнение о том, что млекопитающие рождаются с определенным количеством яйцеклеток, и не способны создавать новые оказалось неверным.
Теперь Тилли и его коллеги опубликовали новое исследование, демонстрирующее, что стволовые клетки в яичниках способны изменить методы лечения бесплодия и даже задержать наступление менопаузы.
Многие годы, принятой парадигмой в репродуктивной биологии было мнение о том, что особи женского пола не способны производить новые яйцеклетки.
Исследователи выявили, что стволовые клетки в яичниках мышей способны поддержать продуцирование новых яйцеклеток. Также было описано, что те же стволовые клетки существуют и в яичниках женщин детородного возраста, и подтверждено, что они выполняют ту же функцию – образование новых яйцеклеток.
Группа ученых изолировала производящие ооциты стволовые клетки из тканей яичников у взрослых мышей, чтобы показать, что они являются инструментом для продуцирования новых яйцеклеток, эмбрионов и в дальнейшем потомства.
Чтобы отследить клетки, ученые с помощью генной инженерии, выработали в них определенный ген, тот же, что заставляет медуз сиять флюоресцентным зеленым цветом. Затем данные генетически модифицированные клетки были введены в яичники взрослых мышей. Результаты исследования неоспоримы, детеныши мышей родились зелеными.
С возрастом, стволовые клетки все еще присутствуют в теле, но они перестают функционировать и, как результат, яичники не производят новые яйцеклетки. Это связано, не с тем, что клетки теряют способность производить новые яйцеклетки, но с общим состоянием организма.
Регуляция данных стволовых клеток может дать возможность контролировать биологические часы у женщин. В лаборатории, Тилли добился задержки менопаузы у мышей. Это несет большую пользу для здоровья организма, включая органы чувств, когнитивные процессы, кости и массу тела. Тилли полагает, что отсрочка менопаузы у женщин также может предотвратить многие риски связанные со старением.

Ссылки

Science Daily, Fertility research brings death of dogma, birth of hope