Около 70% взрослых американцев не знают, что вирус папилломы человека вызывает рак анального канала, полового члена и полости рта

Исследователи из Техасского медицинского центра выяснили, что примерно 70% взрослого населения США не знают об опасности вируса папилломы человека

Более 70% взрослого населения США не знают, что вирус папилломы человека (ВПЧ) вызывает рак анального каналаполового члена и полости рта. Полученные выводы подтверждается оценкой 2564 мужчин и 3697 женщин, которые участвовали в Национальном опросе о состоянии здоровья. Исследование Техасского медицинского центра (Texas Medical Center — TMC) было опубликовано в Journal of the American Medical Association (JAMA) Pediatrics.
ВПЧ — наиболее распространенная инфекция, передаваемая половым путем, которая вызывает злокачественные новообразования и генитальные бородавки. Вакцина против ВПЧ может защитить от рака, вызванного вирусом. Центры по контролю и профилактике заболеваний США (Centers for Disease Control and Prevention — CDC) рекомендуют мальчикам и девочкам в возрасте от 9 до 14 лет пройти иммунизацию от ВПЧ. Недавно CDC также рекомендовал взрослым в возрасте от 27 до 45 лет получать вакцину против ВПЧ на основе консультации с врачом.
Мужчины реже, чем женщины, знали, что вирус несет в себе риск развития онкологических заболеваний. 2 из 3 мужчин и каждая третья женщина в возрасте 18–26 лет не знали, что ВПЧ вызывает рак шейки матки. В этой возрастной группе более 80% мужчин и 75% женщин не смогли предоставить точную информацию о других видах онкологических заболеваний, связанных с ВПЧ — рак полости рта, анального канала и полового члена.
Анализ также показал, что люди или члены их семей, имеющие право на вакцинацию, редко посещали врача: 19% мужчин и 31,5% женщин получали рекомендации по вакцине от поставщика медицинских услуг. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний 2018 года, 51% из них в рекомендуемых возрастных группах были вакцинированы.
Исследование KiGGS Института Роберта Коха (Robert-Koch-Institut — RKI) определило, что в 2014—2017 годах в Германии охват вакцинацией был ниже 50% у девочек. Оценка данных амбулаторного счета из системы обязательного медицинского страхования в 2015 году показала, что уровень вакцинации для 15-летних девочек составляет 31%.
В Соединенных Штатах недостаток знаний, возможно, способствовал низкому охвату вакцинацией против ВПЧ, как опасается Ашиш Дешмух, доцент Школы общественного здравоохранения UTHealth. «Низкий уровень знаний о ВПЧ в старших возрастных группах вызывает особую тревогу», — сообщает Каляни Сонавейн, один из руководителей исследования. Потому что эти люди являются потенциальными родителями детей, для которых вакцина против ВПЧ становится актуальной.
Дешмух критикует, что кампании по вакцинации против ВПЧ будут в значительной степени направлены на профилактику рака шейки матки у женщин. Уровень рака шейки матки снизился за последние 15—20 лет из-за скрининга. С другой стороны, уровень заболеваемости раком ротоглотки у мужчин увеличился более чем на 200%, а анального рака у женщин — почти на 150%.
Знания о ВПЧ среди людей, имеющих право на вакцинацию, имеет решающее значение для увеличения охвата вакцинации. Рекомендация получить вакцину против ВПЧ от медицинских работников может помочь родителям в принятии решений о вакцинации детей. Дальнейшие исследования должны выяснить, как улучшить охват вакцинацией и осведомленность людей о рисках, связанных с ВПЧ.

Ссылки

(JAMA Network) Public Knowledge of Human Papillomavirus and Receipt of Vaccination Recommendations