Средиземноморская диета может вдвое сократить риск рака матки

То, что стиль жизни человека оказывает сильное влияние на здоровье, не является новостью. Согласно результатам проведенного в Италии исследования, опубликованным в журнале British Journal of Cancer, средиземноморская диета снижает риск развития рака матки больше чем наполовину.

Исследователи из Научно-исследовательского института фармакологии (Istituto ди Ricerche Farmacologiche, IRCCS) в Милане проанализировали данные более чем 5000 итальянских женщин. Женщин опрашивали, насколько точно они придерживались средиземноморской диеты, исходя из девяти элементов такой диеты, и далее наблюдали за ними до 2006 года с целью выявления случаев рака матки.

У женщин, которые точно придерживались средиземноморской диеты и ели семь-девять групп продуктов, вероятность возникновения рака матки была ниже на 57 процентов. У тех, у кого диета состояла из шести элементов, риск рака сократился на 46 процентов, а у женщин, употреблявших менее пяти элементов, риск существенно не сократился.

«Наше исследование продемонстрировало влияние здоровой сбалансированной диеты на риск развития рака матки. Оно позволяет нам лучше понимать, как наш повседневный выбор, например то, что мы едим, и то, насколько активный образ жизни мы ведем, влияет на риск возникновения рака у женщин», — сообщила ведущий автор Кристина Бозетти.

Ссылки

British Journal of Cancer (abstract)

Условия предоставления

© APA – Австрийское  Агентство Печати (Austria Press Agency eG). Все права сохранены.  Предложенный информационный материал предназначен только для персональной информации и личного использования.  Любая форма копирования, публикации или воспроизводства этого материала или его части для других лиц, передача или внесение его в электронные базы данных строго запрещены. APA не несет ответственности за полноту и точность этой информации. Если вы заинтересованы в дополнительном использовании, пожалуйста, свяжитесь с APA – Австрийским  Агентством Печати.