Во время беременности лучше наблюдаться у врача, а не у акушерки

У женщин, которые наблюдались у врачей, реже возникают осложнения во время беременности и родов.

Новозеландские ученые из Университета Отаго во главе с Элли Вернхем (Ellie Wernham) сравнили течение беременностей и исходы родов у женщин, наблюдавшихся у врачей и у сертифицированных акушерок (midwives). Были проанализированы исходы 244047 беременностей одним плодом, разрешившихся родами между 1 января 2008 года и 31 декабря 2012 года в Новой Зеландии. При этом в когорту не вошли беременности, в ходе которых у плода возникали хромосомные аномалии или нарушения метаболизма. Все женщины становились на учет либо у сертифицированных акушерок, либо у врачей общей практики, либо у врачей акушеров-гинекологов.

Основными осложнениями, которые учитывались в данном исследовании, считались низкие баллы по шкале Апгар в первые 5 минут после родов, внутриутробная гипоксия, асфиксия в родах, неонатальная энцефалопатия, масса тела, не соответствующая гестационному возрасту (в качестве отрицательного контроля), а также случаи мертворождений, гибели в родах и в неонатальном периоде.

Выяснилось, что у тех будущих матерей, которые наблюдались у акушера-гинеколога, дети гораздо реже - на 55% - испытывали гипоксию в ходе родов, случаев неонатальной энцефалопатии среди этих детей было на 39% меньше, а также у них на 48% меньше был шанс получить низкие оценки по шкале Апгар при рождении.

Авторы считают, что необходимо провести дальнейшие исследования и разобраться в причинах таких сильных различий, и что этим должно заняться министерство здравоохранения. По мнению ученых, влиять на качество помощи могут следующие факторы: обращение к акушеркам беременных из зоны высокого риска, оказание помощи ненадлежащим образом, проблемы, возникающие с персоналом или с совместной работой акушерок, с уровнем их подготовки, а также с задержками при перенаправлении беременной от акушерки к медицинскому работнику.

Ссылки

Ellie Wernham et al., A comparison of midwife-led and medical-Led models of care and their relationship to adverse fetal and neonatal outcomes: A retrospective cohort study in New Zealand // PLOS Med 2016; 13 (9) 27